> Минобороны: принятие на вооружение атомной субмарины "Северодвинск" перенесено - Аргументы Недели

//Армия

Минобороны: принятие на вооружение атомной субмарины "Северодвинск" перенесено

30 ноября 2012, 21:31 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта militaryparitet.com

Атомная многоцелевая подводная лодка "Северодвинск" поступит на вооружение в военно-морские силы России в 2013 году, а не в конце этого года, как планировалось раньше. Об этом заявил в пятницу руководитель департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа Андрей Вернигора.

"Сейчас подлодка проходит этап заводских испытаний и в настоящее время находится в море. Я думаю, что в этом году она принята на вооружение не будет, это произойдет в 2013 году. Еще впереди предъявление на государственные испытания и этап госиспытаний в Белом море", - сказал Вернигора.

Госиспытания АПЛ "Северодвинск" состоятся в начале лета 2013 года, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

"АН" писали, что в августе судостроительный завод "Севмаш" сообщил, что планирует передать военно-морскому флоту многоцелевую АПЛ "Северодвинск" - головной корабль проекта 855 "Ясень" - до конца 2012 года.

Напомним, Минобороны отложило принятие на вооружение атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий", намеченное на октябрь, до следующего года.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте