Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Бронемашину "Медведь" прекратят испытывать в феврале 2013 года

, 09:52

Государственные испытания новейшей бронированной машины СПМ-3 "Медведь" завершатся в феврале 2013 года, потом опытные образцы поступят во внутренние войска министерства внутренних дел (МВД).

 Об этом сообщил пресс-секретарь Военно-промышленной компании (ВПК) Сергей Суворов.
Ранее представитель ВПК заявлял, что первая установочная партия из десяти бронированных машин СПМ-3 "Медведь" будет изготовлена до конца 2012 года.


Завершающий этап госиспытаний пройдет в условиях зимы на севере страны. В районах российского Крайнего Севера "Медведь" больше месяца будут подвергать проверке в условиях низких температур и труднопроходимой местности, сообщает ria.ru.


"Медведь" является первым образцом машины в РФ, разработанной по так называемой на Западе технологии MRAP (бронемашины с усиленной противоминной защитой). Благодаря ряду новшеств, значительно снижена трудоемкость обслуживания и ремонта машины.


В прошлом году СПМ-3 подтвердила заявленные характеристики в условиях высокогорья, а также высоких температур на Кавказе и в астраханских степях, где температура достигала +45 градусов по Цельсию в тени. В общей сложности машина преодолела более 25 тысяч километров.

"Медведь" весит 12,8 тонны и имеет грузоподъемность 1200 килограммов. Полноприводный четырехколесный автомобиль рассчитан на двух человек экипажа и десант из семи человек. Максимальная скорость машины по шоссе - 110 километров в час, запас хода - 1000 километров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram