Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Военная полиция появится в ВС РФ не в 2012 году, а в 2013

, 15:27

По решению нового руководства Минобороны РФ и Генштаба, введение органов военной полиции в ВС РФ перенесено из-за несогласования ряда нормативно-правовых норм. Военная полиция появится в войсках не в декабре 2012 года, как планировалось ранее, а в 2013 году.

В понедельник ряд интернет-СМИ сообщил, что по словам источника, знакомого с ситуацией, реализация данного проекта приостановлена, прежде всего, из-за того, что "не определены нормативно-правовые функции органов военной полиции и взаимодействие с другими силовыми структурами".

"Процесс согласования законопроекта о военной полиции, подготовленный Минобороны, идет не так гладко, как прогнозировал бывший глава военного ведомства Анатолий Сердюков. В частности, как выяснилось, требуют дополнительных уточнений и согласований ряд норм, связанных с полномочиями военных полицейских, организационно-штатной структурой института полиции", – добавил источник.

Военная полиция в настоящее время действует более чем в 40 армиях мира, в том числе в США, Германии, Франции, Великобритании, Китае. Кроме того, институт военной полиции существует и в армиях Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии и стран Прибалтики.

Напомним, о том, что военная полиция появится в России 1 декабря 2012 года ранее сообщал бывший начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram