Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

У подозреваемой в мошенничестве с Минобороны изъято 4,6 миллионов долларов

, 13:00

Главным военным следственным управлением СК России в отношении гендиректора ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь», главного бухгалтера ЗАО «Безопасность и связь, а также должностных лиц Минобороны РФ сегодня возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Двое задержанных по делу о хищении 53 миллионов рублей при обслуживании военных городков начали давать признательные показания.

Следствие попросит суд об их аресте. Речь идет о гендиректоре ОАО «Славянка», являющемся учредителем ЗАО «Безопасность и связь» Александре Елькине, а также Юлии Ротановой, фактически исполнявшей обязанности помощника генерального директора ЗАО «Безопасность и связь».

В рамках уголовного дела проведены обыски по местам жительства и работы подозреваемых. Изъяты многочисленные документы, имеющие значение для дела, в том числе электронные носители и правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, сообщается на сайте СК РФ. Из многочисленных банковских ячеек, открытых на имя Ротановой и членов ее семьи, изъято около 4,6 миллионов долларов США, а также почти 130 миллионов рублей.

По версии следствия, в декабре 2010 года между военным ведомством и ЗАО «Безопасность и связь» заключен госконтракт на оказание услуг по комплексному содержанию зданий и сооружений военного ведомства. В соответствии с ним коммерческая организация на протяжении 2011-2012 годов обязалась проводить комплексное обслуживание инженерных систем, уборку внутренних помещений, а также прилегающей территории. Среди объектов обслуживания значилось, в том числе, здание, расположенное в г. Москве по адресу: Колымажный переулок, д. 14.

В соответствии с другим госконтрактом в этом здании с февраля 2011 по июль 2012 года проводился капитальный ремонт с демонтажем всех инженерных систем. Несмотря на то, что в указанный период никакие работы по содержанию этого здания не выполнялись, должностные лица Минобороны, «Славянки» и «Безопасности и связи» подписывали фиктивные акты выполненных работ и счета на оплату, на основании которых коммерсантам необоснованно перечислено свыше 52,6 миллиона рублей.

По данным «Известий», бывший министр обороны Анатолий Сердюков лично курировал деятельность «Славянки». Причем, как писала газета, почти 83 процента акций этой компании принадлежат «Оборонсервису», против сотрудников которого сейчас расследуется уголовное дело по факту хищения  нескольких  миллиардов рублей.

Сердюков, освобожденный  6 ноября от должности министра обороны РФ, сам подал прошение об отставке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram