Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Старший прапор боролся с дедовщиной с помощью тока

, 12:21

В Приморском крае вынесен приговор военнослужащему, который в целях борьбы с дедовщиной истязал сослуживца с помощью электричества. Старший по званию выбивал у рядового признание, откуда у того появился фингал под глазом.

По решению Уссурийского гарнизонного военного суда виновный в истязаниях старший прапорщик проведет за решеткой три с половиной года.

Старший прапорщик служил по контракту и имел явные преимущества перед солдатней. К тому же он выступил в роли ярого борца с дедовщиной, до конца так и не поняв, что творил еще большее зло, отрабатывая на бойце интеллектуальные пытки.

Увидев у подчиненного фингал, он вызвал рядового на ковер, чтобы выяснить историю происхождения неуставной раскраски. Объяснению солдата, рассказавшему, что его случайно ударил в столовой незнакомый военнослужащий, прапорщик не поверил. И в общем-то правильно сделал. Но не давал покоя тот факт, что какой-то «дед в погонах» окопался в родной части.

Чтобы докопаться до истины и выяснить все детали неуставных отношений, "борец с дедовщиной" несколько раз ударил солдата ногой, думая, что таким образом признания выбьются лучше. Затем старший прапор впал в неистовство. Пристегнув "несознательного бойца" наручниками к столу, взял телефонный аппарат и привязал подключенные к нему провода к рукам жертвы. После чего садист в погонах прокручивал ручку телефона, отчего солдата било током. Тот жаловался на боль, но взбесившегося прапора это не трогало.
Военнослужащему инкриминировали ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учел явку прапорщика с повинной и его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram