Федеральный

Бывший командир «Стрижей» Морозов обжаловал своё увольнение

Бывший командир «Стрижей» Морозов обжаловал своё увольнение

Бывший командир пилотажной группы «Стрижи» подполковник Валерий Морозов обжаловал своё увольнение во вторник. Иск Морозов подал в Московский военный суд.

Адвокат военного летчика сообщил, что его подзащитного уволили по дискредитирующим основаниям, а не в связи с завершением служебного контракта. Подполковник Валерий Морозов требует изменить формулировку увольнения. Восстанавливаться на военной службе, по словам адвоката, он не намерен. Дата судебного заседания будет известна в течение недели.

Приказ об увольнении Валерия Морозова подписал экс-глава Министерства обороны Анатолий Сердюков 12 октября. Командира известной во всем мире пилотажной группы обвинили в несоблюдении условий контракта. Эта формулировка не позволяет получить подполковнику положенные при увольнении с военной службы выплаты.

Напомним, в СМИ проходила информация о задержании Валерия Морозова якобы за вымогательство денег от подчинённых. 

Сослуживцы Валерия Морозова в открытом письме, адресованном Владимиру Путину, просили Президента России защитить командира пилотажной группы «Стрижи» от обвинений в получении взятки.

Напомним, президент Российской корпорации «Авиация», почётный президент Московского авиакосмического салона, заслуженный лётчик-испытатель Магомед Толбоев заявил:

– У меня очень негативное отношение к этому. Так нельзя поступать. Американцы своих офицеров никогда не дают в обиду. Наши – разбрасываются налево и направо. Это опытнейший лётчик, командир, воспитатель, наставник. Я этого не понимаю. Мы, офицеры, беззащитны в правовом порядке.