Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Погоны займут свое привычное место - на плечах

, 16:48

Погоны на полевом обмундировании российских военнослужащих в скором будущем вновь будут размещаться на плечах, заявил в понедельник высокопоставленный источник в Минобороны России.

Отказ от традиционного расположения погон стал основной особенностью новой полевой формы, введенной в 2010 году. Расположение их на груди и рукаве себя не оправдало, правда, заметили это при новом министре обороны, который пытается исправить огрехи своего предшественника и отменить непопулярные решения.

Нынешнее Минобороны претерпевает серьезные кадровые изменения. Президент РФ 6 ноября отправил Анатолия Сердюкова в отставку с поста министра обороны, а на его место назначил Сергея Шойгу. Занимавший с 2008 года пост начальника Генштаба генерал армии Николай Макаров также отправлен в отставку. Новым главой Генштаба – первым замминистра обороны стал экс-командующий Центральным военным округом генерал-полковник Валерий Герасимов.

Погоны в русской армии просуществовали до ее ликвидации в конце 1917- начале 1918 года. В годы гражданской войны в большинстве вооруженных формирований Белого Движения погоны сохранялись. В Красной Армии погон на военной форме не было и их функции выполняли нарукавные знаки, позднее знаки в петлицах. Большевиками погоны отрицались как символы старой власти, царской России, как символы "неравноправия трудящихся и эксплуататорских классов".

Погоны вернулись на советскую военную форму в начале 1943 года с вполне конкретной задачей -перекинуть исторический мост от Красной Армии к Российской Армии, получить возможность воспитывать солдат и командиров в духе патриотизма, любви к своей стране на примерах исторической славы русских солдат прошлого, славы русского оружия. Не случайно вид погон и размещение знаков различия на них так близко повторяли погоны Русской Армии. 

В Советской Армии с возвратом погон в 1943 году им была оставлена только одна утилитарная роль - различение званий (первоначально пытались сохранить и вторую роль - различение частей нанесением на погоны краской номеров частей).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram