Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Госдума согласна не индексировать оклады военных на будущий год

, 20:54

Комитет Госдумы по бюджету и налогам в субботу рекомендовал принять во втором чтении законопроект, который на год приостанавливает индексацию окладов денежного содержания военнослужащих.

Правительство подготовило этот документ в связи с предстоящим принятием федерального бюджета на 2013-й и 2014-2015 годы в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, по которому в случаях, когда в очередном финансовом году общий объем доходов недостаточен для обеспечения расходных обязательств, необеспеченные источниками финансирования отдельные положения федеральных законов должны быть приостановлены. Законопроект предлагает приостановить до 1 января 2014 года действие положений федеральных законов "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ" и "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в части инфляционной индексации размеров окладов денежного содержания военнослужащим Вооруженных сил РФ и внутренних войск МВД, а также сотрудникам органов внутренних дел, которые с 1 января 2012 года получают довольствие по новой схеме.

Реформирование денежного довольствия военнослужащих других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, по утвержденному Кремлем плану, запланировано на будущий год.

Закон требует в процессе реформы обеспечивать равные условия для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. То есть, в 2013-м новые оклады денежного содержания для военнослужащих ФСБ, МЧС, ФСО, СВР и других структур, а также сотрудников правоохранительных органов только будут введены, но проиндексированы не будут. Для обеспечения справедливости индексации не будут подлежать и оклады военнослужащих, уже получающих довольствие по реформированной схеме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram