Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Путин одобрил кандидатуру протеже Шойгу на посту начГШ

, 13:16

Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил президенту Владимиру Путину командующего войсками Центрального военного округа Валерия Герасимова на должность нового начальника Генштаба ВС РФ вместо Николая Макарова.

Глава государства одобрил эту кандидатуру и определил основные стоящие перед ним задачи: выстроить стабильную партнерскую работу с ведущими промышленными предприятиями в сфере ОПК, продолжить работу по перевооружению армии и флота, совершенствованию структуры и управления войсками.

Ранее о возможности этого назначения сообщали «Аргументы.ру».

Сергей Шойгу охарактеризовал Валерия Герасимова как «человека военного до корня волос, человека, который прошел большой жизненный путь в войсках, человека уважаемого в армейской среде, имеющего колоссальный опыт работы и в Генеральном штабе, и непосредственно в поле», и что немаловажно, имеющего опыт боевых действий.

«Думаю, что министр подобрал подходящую кандидатуру, и надеюсь на то, что вы будете работать с полной отдачей и эффективно», — одобрил протеже новоиспеченного министра обороны Путин.

Валерий Герасимов в настоящее время командует войсками ЦВО, штаб которого располагается в Екатеринбурге. Начинал он свою армейскую службу в Северной группе войск, командовал батальоном на Дальнем Востоке, был начальником штаба, затем командиром мотострелковой дивизии в Прибалтике.

В 1999 году Герасимова назначили начальником штаба 58-й армии, командиром которой был нынешний командующий ВДВ Владимир Шаманов.

В начале Второй чеченской войны Герасимов был назначен начальником штаба группы «Запад», которую возглавлял опять-таки Шаманов.

Затем он возглавил штаб Дальневосточного военного округа, а в 2005 году был назначен начальником главного управления боевой подготовки и службы вооруженных сил. В конце 2006 года Герасимов вернулся на Северный Кавказ в ранге начальника штаба Северо-Кавказского военного округа. В 2007 году стал командующим Ленинградским военным округом, год спустя – командующим Московским военным округом.

В декабре 2010 года Герасимов стал заместителем начальника Генштаба, а в апреле 2012 года отправился в Екатеринбург командовать Центральным военным округом.

Последние четыре года он руководит военными парадами, приуроченными к Дню Победы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram