Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Начальнику Генштаба Макарову подобрали замену

, 16:23

Новый министр обороны России Сергей Шойгу продолжает консультации с высшим генералитетом российской армии. На кону пост первого замминистра обороны - начальника Генерального штаба.

«Генерал-полковник Валерий Герасимов наиболее подходит на роль начГШ. Прошел все командные ступени. Служил в СКВО во время второй чеченской войны и начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС. Был замначальника ГШ, пока его Николай Макаров не сослал на округ. А главное, он смог сделать короткий, но емкий доклад новому министру о реальном состоянии ВС на сегодняшний день. Доклад, говорят, очень понравился», - рассказал источник Аргументов.ру в Минобороны.

«Если его утвердит АП президента и лично Путин, то Вооруженные силы и лично Валерия Васильевича можно будет только поздравить. Хотя ноша будет очень тяжелой», - подчеркнул он. Отвечая на вопрос: «Герасимов был согласен с проводимым сокращением армии и флота, который почему-то называлось реформой?», офицер заявил, что неоднократно, присутствуя на совещаниях, слышал аргументированные возражения Герасимова на методы разрушения ВС РФ.

«Также планирует восстановить должность заместителя министра по боевой подготовке, сейчас такой должности нет. Это место предложено любимому генералу Путина – командующему ВДВ Шаманову. Он станет курировать непосредственно все задачи, связанные с боевой подготовкой и службой войск», - добавил источник.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram