Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Франция вновь настаивает: Евро ПРО не должна быть направлена против РФ

, 20:10

В среду глава минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан на пресс-конференции по итогам заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности заявил, что Франция вновь настаивает: Евро ПРО не должна быть направлена против РФ.

Жан-Ив Ле Дриан сказал на пресс-конференции: "Мы искренне обсудили отношения между НАТО и Россией. Я напомнил, что на Лиссабонском саммите НАТО был положительный импульс, который позволил развить динамику соглашения между Россией и Франций, но подобных настроений не было в Чикаго. При этом Франция настаивала, чтобы размещение системы ПРО не было направлено против России. Это было одним из условий, на котором мы подписали итоговое коммюнике саммита", сообщают интернет-СМИ.  

Напомним, Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту Евро ПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. В ответ на это Москва заявила, что намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, в том числе, российская сторона не исключила возможности размещения ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области. Однако при этом в Москве уверили, что время для диалога пока еще есть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram