Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Для солдат пошили шорты

, 13:52

Министерство обороны в бесконечном процессе совершенствования жизни российской армии не только увеличивает их денежное содержание, но и год от года улучшает форму одежды военнослужащих, каждый раз учитывая их пожелания.

"В 2013 году военные, служащие в районах с жарким климатом, будут переодеты в летнюю форму одежды. В комплект этой формы также входят шорты", - раскрыл тайну Общественному совету при Минобороны заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

Нынешняя базовая форма, созданная под руководством кутюрье, члена Синдиката высокой моды Парижа Валентина Юдашкина начала поступать в войска с 2010 года.

За два года были учтены все пожелания и предложения военнослужащих, и выпущена доработанная форма, заверил генерал и особо уточнил, что зимний комплект формы дополнен зимними берцами (так называют высокие армейские ботинки).

"Цена вопроса очень большая, но министр обороны пошел на это, чтобы у солдат были зимние берцы и осенне-летние", - пояснил замминистра.

А еще зимняя форма стала на 1,5 кг легче, что дает возможность солдату свободнее двигаться.

"Разработан совершенно новый комплект полевого обмундирования, при изготовлении которого используют новейшие материалы и технологии. Базовый комплект формы состоит из 13 наименований, а в зависимости от климатических условий и характера выполняемых задач он будет дополняться отдельными предметами", - пообещал Булгаков.

Стоимость комплекта одежды военнослужащих колеблется от 40 до 70 тыс. рублей. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram