Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Военная полиция в России появится 1 декабря

, 08:35

Военная полиция в России должна появиться 1 декабря. Несколько дней назад Министерство обороны отправило на согласование в силовые ведомства законопроект "О военной полиции".

О том, что проект закона отправлен на согласование, рассказал источник в аппарате главы Минобороны Анатолия Сердюкова, пишет "Коммерсантъ". О создании военной полиции в российской армии Анатолий Сердюков сообщил в начале июля 2011 года.

К компетенции военной полиции отнесено исполнение уголовных и дисциплинарных наказаний в отношении военнослужащих и граждан, проходящих военные сборы, и обеспечение безопасности дорожного движения в вооруженных силах. Кроме того, военная полиция займется охраной объектов военной инфраструктуры, воинских грузов, районов проведения учений и маневров войск.

Структура уполномочивается вести расследование преступлений небольшой и средней тяжести, розыскную и оперативно-розыскную деятельность, производство по делам об административных нарушениях, проводить разбирательства по дисциплинарным проступкам. Ранее это были полномочия Следственного комитета.

В числе основных функций военной полиции называются выявление, предупреждение и пресечение правонарушений в расположении воинских частей, соединений, учреждений и гарнизонов. Военные полицейские будут обеспечивать воинскую дисциплину — за ними закрепят комендантскую службу. Им же передадут и все функции военной автоинспекции (она вольется в военную полицию), в частности согласование маршрутов и регулирование дорожного движения на улицах при передвижении воинских колонн.

От прокуратуры военной полиции, в частности, будут переданы полномочия по приему, регистрации и проверке сообщений о совершенных или готовящихся покушениях, а также принятие процессуальных решений, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом.

Законопроект "О военной полиции" разбит на 6 глав и содержит 34 статьи. Чтобы создать новую структуру внутри Министерства обороны, предлагается внести 25 поправок в ныне действующие законы (в частности, "О прокуратуре РФ", "О полиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О судебных приставах", "Об обороне" и т. д.).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram