> В понедельник в России начинается призыв в армию - Аргументы Недели

//Армия

В понедельник в России начинается призыв в армию

30 сентября 2012, 19:51 [ «Аргументы Недели» ]

giport.ru/

В понедельник «Российская Газета» опубликует указ президента России от 29 сентября 2012 года № 1309 О призыве в октябре-декабре граждан на военную службу и об увольнении граждан, проходящих военную службу по призыву.

За три месяца военкоматы должны отправить в войска чуть более 140 тысяч молодых людей, на 15 с лишним тысяч меньше весеннего набора.

Пока еще только обсуждается в Госдуме прекрасная идея обязать призывников приходить в военкоматы за повестками добровольно, нынешние будущие защитники Родины, получат письмо счастья из военкомата по старинке: по почте или из рук представителя военного ведомства. Затем молодых людей ждет медкомиссия, решение которой они имеют право обжаловать, в том числе в суде.

Только после медкомиссии комиссия призывная объявит им где кто будет служить. Женатые новобранцы и те, чьи родители вышли на пенсию, могут рассчитывать на солдатскую жизнь поблизости от дома.

Студентов очных отделений вузов с госаккредитацией и всех аспирантов в солдаты пока брать не будут. Аспирантам заочных и вечерних отделений воинскую повинность придется отбыть.

За свою военную службу призывники осени-2012 станут ежемесячно получать 2 тысячи рублей. Деньги им будут перечислять на именные банковские карты. С этой весны кредитками в армии снабжают не только военных профессионалов, но и срочников.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте