Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Работу на флоте предложено признать альтернативной службой

, 22:33

Во Владивостоке на заседании Морской коллегии, обсуждая вопросы кадровой политики глава Росрыболовства Андрей Крайний предложил приравнять работу на флоте к альтернативной службе.

«Проблема в том, что нет военных кафедр, выпускники морских вузов уходят в армию, служат в Центральной России и не возвращаются. Предлагаю приравнять работу на флоте к альтернативной воинской службе, тогда более 60 процентов выпускников будут оставаться в профессии, и это станет хорошей практикой», - цитирует главу ведомства «Российская газета».

О необходимости приравнять работу на судах рыбопромыслового флота к прохождению срочной службы в Вооруженных силах России представители рыбной отрасли ставят с 2007 года. Тогда на Всероссийском совещании рыбопромышленников инициатива была поддержана практически единогласно и соответствующее обращение было направлено в правительство.

«Флот стареет, причем не только суда, но и экипажи. Мы полагаем, что молодой человек, получив диплом рыбопромышленного учебного заведения и два года отработав в море, вольется в коллектив, привыкнет к этой непростой, но очень важной работе, и останется на флоте. Работа в море ничуть не проще, чем служба в армии», - напомнил Крайний.

Он добавил, что у отраслевых вузов есть острая нехватка учебных судов для прохождения практики: когда-то в СССР на балансе вузов, подведомственных Минрыбхозу, было четыре учебных и 27 учебно-производственных судов, а сейчас на всю страну остались три парусника и два учебно-производственных. Результат - всего 64 процента выпускников-очников набирают к концу обучения необходимый для получения первого морского рабочего диплома плавценз - от восьми до 12 месяцев, в зависимости от выбранной специальности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram