Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

На «Кавказ-2012» испытана единая система управления войсками

, 15:36

На прошедших стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2012» была испытана единая система управления войсками «Заря». Об этом сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин.

 «Испытывалась новая система управления «Заря», которая позволяет интегрировать в нее единую систему управления тактического звена, чтобы добиться принципа сетецентризма в управлении войсками и оружием», - сказал Чиркин в интервью радиостанции «Эхо Москвы».  


Система позволяет передавать разведывательную информацию, сведения о цели командиру, командующему в реальном времени. После этого могут быть задействованы средства поражения, открыт огонь, применены авиация, артиллерия, ракетные войска.


«Автоматизированные рабочие места должностных лиц, как в теплых кабинетах, так и на подвижных пунктах управления, интегрированы в единое информационное пространство системы управления войсками и оружием», - сказал главком.


«Единая система управления тактического звена (ЕСУ ТЗ) рассчитана на уровень бригады и ниже, до солдата включительно. На учениях «Кавказ-2012» была возможность проверить, как сопрягается тактический уровень с оперативным и стратегическим. Все это было заведено в единую систему управления войсками», - пояснил Чиркин.
Новую систему еще придется дорабатывать и совершенствовать, есть еще кое-какие проблемы.


Главком уверен, что «в ближайшие годы наша промышленность сделает так, чтобы эта система работала безотказно».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram