Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Солдатам велено беречь голосовые связки

, 15:28

Командование Центрального военного округа запретило солдатам в течение продолжительного времени находиться на улице и петь строевые песни при пяти градусах мороза. Ранее такие меры вводились при 20-градусном морозе.

Сделано это для профилактики простудных заболеваний среди личного состава воинских частей округа. Также военным врачам дана команда усилить профилактику острых респираторных инфекций и внебольничной пневмонии (надо полагать, казарменной). В обеденный рацион солдат включены лук и чеснок. Семь раз в сутки должно проводиться сквозное проветривание казарменных помещений (а вот тут-то и можно подхватить то, с чем призваны бороться. Разве что солдат в казармы вообще не допущать?). Также медики планируют организовать постоянное наблюдение за часто болеющими военнослужащими. На полигонах и стрельбищах предполагается разместить дополнительные пункты обогрева личного состава, а в госпиталях и медпунктах воинских частей создать резерв медикаментов, пишет "Комсомольская правда".

В октябре прошлого года российские войска получили новую зимнюю форму. Ее испытание проходило в экстремальных условиях, и было «опытным путем» установлено, что в ней солдаты смогут выдерживать сорокоградусные морозы. При разработке формы учитывался опыт северных соседей – в частности, Финляндии. А по плотности утеплителя и морозостойкости российская зимняя форма превосходит финскую.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram