Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Контрактники Минобороны обязаны выбрать: служба или права граждан

, 10:49

Министр обороны Анатолий Сердюков приказал всем военнослужащим, заключившим контракт с Минобороны, ознакомиться и подписать «Перечнь ограничений и запретов, распространяющихся на военнослужащих».

Неподписавшие офицеры и сержанты будут уволены, уверяют «Известия», добывшие документ, содержащий около 40 ограничений, умаляющих конституционные права военнослужащих.

Например, офицер, имеющий допуск к гостайне, лишается права на неприкосновенность частной жизни, которая обеспечивается 23-й статьей Конституции РФ.

Теперь военнослужащие не имеют права не только критиковать, но даже обсуждать решения командиров. Им запрещено приобретать ценные бумаги компаний и входить в состав органов управления, попечительских и набсоветов иностранных некоммерческих неправительственных организаций (НКО).

Им нельзя «допускать публичные высказывания, суждения и оценки» начальства в СМИ.

Особое беспокойство вызывает запрет «использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений», а также «использовать свои служебные полномочия для пропаганды того или иного отношения к религии».

Как теперь армия будет строем ходить на выборы или, например, на Пасхальную службу? Не будет ли это выглядеть, с точки зрения Сердюкова, использованием своих служебных полномочий для пропаганды того или иного отношения к религии или политике?

Документ должен был быть доведен и подписан всеми военнослужащими еще до конца июня. Но из-за волокиты этот процесс затянулся, — рассказали «Известиям» в Главном управлении кадров Минобороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram