Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Жизнь солдата закончилась трагически после 2-недельной дедовщины

, 18:11

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело в связи с насильственной смертью военнослужащего. Жертвой неуставных отношений стал 19-летний призывник из Саратова Дмитрий Бочкарев, проходящий срочную службу в Мулино.

Он был призван на военную службу в декабре 2011 года. В июне младшего сержанта Дмитрия Бочкарева перевели на охрану банно-прачечного комплекса (так называемый "Банан"), вахту у которого несут двое человек.

По предварительным данным, над солдатом в течение двух недель издевался его напарник, который был призван в то же время. Именно ему инкриминируют убийство, совершенное на почве "дедовщины", пишет "Pro Город НН".

Призывник из Саратова умер от полученных телесных повреждений. К нему систематически применялось насилие, в том числе с применением различных предметов, побои. От ударов в ночь на 13 августа он скончался, - подтвердил руководитель военного Следственного отдела СК РФ по Мулинскому гарнизону Юрий Медянников.

Труп потерпевшего был найден в одном из помещений "Банана". В тот же день был задержан подозреваемый в убийстве, который в настоящий момент арестован.

Командование военной части с самого начала пытались скрывать обстоятельства преступления: матери убитого солдата военные чины сообщили, что он умер от удушья. А на похоронах сотрудник военкомата обмолвился, что Дмитрий умер после удара арматурой по шее.

Впрочем, в прокуратуре Мулинского гарнизона опровергли информацию о том, что Дмитрия Бочкарева избивали арматурой, а потом задушили, передает РИА "Новости". Причины смерти пока устанавливаются, добавили в Надзорном ведомстве.

Вскрыть гроб родственникам убитого не разрешили.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п."а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ.

Артиллерийская в/ч 06709 в Мулино давно пользуется дурной славой. На интернет-форумах можно найти много чего криминального по поводу тамошней армейской жизни. Но все эти данные из разряда неподтвежденных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram