> Стратегический бомбардировщик шестого поколения появится в 40-50 годах - Аргументы Недели

//Армия

Стратегический бомбардировщик шестого поколения появится в 40-50 годах

2 августа 2012, 16:47 [ «Аргументы Недели» ]

arms-expo.ru

Командующий Дальней авиацией Военно-воздушных сил (ВВС) РФ генерал-лейтенант Анатолий Жихарев сообщил, что стратегический бомбардировщик шестого поколения могут сделать беспилотным.

А появиться, по его словам, бомбардировщик шестого поколения, может  примерно через тридцать лет - в районе 2040-2050 годов. Генерал Анатолий Жихарев рассказал, что на вооружении Дальней авиации ВВС РФ сейчас находятся самолеты четвертого поколения - Ту-95, Ту-22М3 и Ту-160.

В настоящее время ведется разработка пилотируемого стратегического бомбардировщика пятого поколения ПАК ДА. Командующий Дальней авиацией ВВС РФ отметил, что в Европе к разработке стратегического бомбардировщика пятого поколения не приступали, передает РИА Новости. 

По мнению Жихарева, европейцы не смогут создать непилотируемый стратегический бомбардировщик шестого поколения, минуя разработку пятого поколения самолетов этого типа.

По словам Жихарева,  началась большая программа модернизации стратегических бомбардировщиков Ту-22М3, Ту-160 и Ту-95 - модернизация бортового комплекса обороны, комплекса разведки, радиоэлектронной борьбы. 

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Спрут безнаказанности: почему одному из ключевых фигурантов строительных схем — Сергею Сотникову, имеющему криминальное прошлое, удается уходить от закона

Благодаря знаменитому итальянскому сериалу и исполнителю главной роли Микеле Плачидо, образ спрута-осьминога стал нарицательным для мафиозных группировок разных мастей. Как известно, спрута очень сложно изловить: в зависимости от обстановки он способен менять цвет своего тела, выбрасывать в воду особые выделения через ротовую полость, отвлекая преследователей, а будучи схваченным за одно из щупалец, может его «отстегнуть» и ускользнуть от погони. Не случайно наиболее изворотливых нарушителей закона принято сравнивать с этими хитрыми водными обитателями. К примеру, «строительным спрутом по-калининградски» журналисты окрестили группу «черных подрядчиков», которые несколько лет время присваивали себе неотработанные авансы на строительстве культурно-образовательного кластера на острове Октябрьский, оставаясь при этом без наказания. Правоохранительные органы не спешили привлекать виновных к уголовной ответственности – даже после неоднократных заявлений о преступлениях и обращений потерпевших в органы МВД и прокуратуру. И это при том, что арбитражные суды разных инстанций подтвердили незаконное обогащение этих «предпринимателей».