Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Руководство военного завода подозревают в хищении 129 млн рублей

, 17:24

Руководство бронетанкового завода, на котором в ходе ремонта техники использовали старые детали, подозревают в хищении 129 миллионов рублей. Следователи возбудили уголовное дело по факту хищения.

"Военная прокуратура Краснодарского гарнизона в ходе проверки выявила хищения в особо крупном размере бюджетных средств, выделяемых в рамках государственного оборонного заказа, в открытом акционерном обществе "163-й бронетанковый ремонтный завод" Минобороны России, которые совершались путем заключения фиктивных сделок с поставщиками контрафактных комплектующих к военной технике", – говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

В 2010–2011 годах генеральный директор предприятия Сергей Кусов, его заместители Виктор Самулевич и Василий Луговец, а также генеральный директор ООО "Химкомплектдеталь" Евгений Королев подписывали с созданными ими же "фирмами-однодневками" договоры на поставку запасных частей к танкам и боевым машинам пехоты. На счета фирм они перечисляли по завышенным ценам денежные средства, а затем их присваивали.

В действительности при ремонте техники использовались детали и агрегаты неизвестного происхождения, бывшие в употреблении, без сертификатов и паспортов качества заводов-изготовителей. В результате государству причинен ущерб, превысивший 129 миллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram