Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Таджикистану нравится российский проект соглашения по 201-й базе

, 15:59

Таджикистан считает возможным заключить договор по 201-й базе, предварительное соглашение о котором провел Дмитрий Медведев на посту президента во время своего визита в эту страну в сентябре 2011 года.

Договор предусматривает продление срока нахождения российской военной базы на таджикской территории на 49 лет.

"Переговорный процесс проходит достаточно активно. По всем положениям нового соглашения нами проведена презентация. Считаю, что в ближайшее время мы выйдем на результаты, которые будут устраивать обе стороны", - сказал Чиркин, передает ИТАР-ТАСС.

Генерал рассказал, что в проекте соглашения предложено сохранить существующий порядок нахождения базы в Таджикистане 201-й на безвозмездной основе.

В то же время, подчеркнул он, для совершенствования инфраструктуры базы и военных объектов "необходимо долгосрочное нахождение, что связано с окупаемостью вложенных средств".

"Проект соглашения между Россией и Таджикистаном, закрепляющий пребывание в республике 201-й военной базы сроком на 49 лет, таджикской стороной считается в целом приемлемым и, как заявило руководство республики, она намерено максимально содействовать ускорению его межведомственного согласования", - отметил генерал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram