Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Boeing обогнал Airbus, Россия показалась всухую на салоне Фарнборо-2012. ВИДЕО

, 18:51

В Великобритании деловая программа 48-го международного авиакосмического салона "Фарнборо-2012" завершилась в пятницу, в выходные дни состоятся показательные полеты для широкой публики.

Традиционная борьба двух авиагигантов - американского концерна Boeing и европейского Airbus - закончилась в этот раз с разгромным счетом в пользу американцев: Boeing подписал контрактов на общую сумму более $37 млрд.

Результат Airbus более чем наполовину скромнее - почти $17 млрд. В то же время европейский авиаконцерн записал в актив свой первый очень крупный контракт с российским авиаперевозчиком - компанией "ЮТэйр" - на поставку 20 самолетов А321 стоимостью $2 млрд.

Российские же авиастроители ничего не продали - "Фарнборо-2012" стал для авиапрома России "площадкой потерянных контрактов", передает РИА Новости.

Более того, концерн "Иркут" и компания "Гражданские самолеты Сухого", фактически, лишились стартовых заказчиков. Военная авиация России в Фарнборо отметилась мировой премьерой учебно-боевого самолета Як-130 и скандальным срывом выступления пилотажной группы "Русские витязи".

"АН" писали, что "Фарнборо-2012" открылся в понедельник. Впервые за последние несколько лет посетители салона Farnborough International Airshow не увидят выступления гордости России - пилотажной группы "Русские витязи", выполняющую фантастические элементы в воздухе:"колокол", "бочка", "переворот" и "петля" на истребителях Су-27.

ВИДЕО: Фарнборо-2012, 2-й день основные моменты.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram