Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Путин провел совещание по вопросам оснащения Сухопутных войск и ВДВ (ВИДЕО)

, 16:34

Президент РФ Владимир Путин провел совещание, посвященное выполнению госпрограммы вооружения Сухопутных и Воздушно-десантных войск. В бюджете на их переоснащение до 2020 года заложено свыше 2,5 триллионов рублей.

Предполагается, что к этому моменту техника должна обновиться на 70%. Путин потребовал, чтобы все поставки вооружения выполнялись точно в срок, в полном объёме и по согласованным ценам.

"В состав Сухопутных войск должны поступить 10 бригадных ракетных комплексов «Искандер-М», 9 бригадных комплексов армейских систем ПВО С-300В4, свыше 2300 танков, около 2 тысяч самоходных артиллерийских комплексов и орудий, а также более 30 тысяч единиц автомобильной техники. Кроме того, планируется поставить новые системы связи, управления, перспективные комплексы разведки, комплексы индивидуальной экипировки военнослужащих", - напомнил глава государства.

"Важно обеспечить сбалансированное и комплексное развитие систем вооружения. Военная техника - сложный продукт, в ее изготовлении участвуют десятки смежников, а подчас даже и сотни смежников. Срыв, задержка исполнения одного из контактов могут, по сути дела, обвалить всю работу. Например, новейшее артиллерийское орудие не может быть поставлено в войска, если не готовы боеприпасы, оптика, системы наведения или разведки", - подчеркнул Владимир Путин.

В качестве примера он привел ситуацию с боевыми машинами десанта, которые так и не прошли госиспытания и не были приняты на вооружение. "В свою очередь это тормозит разработку практически всех подсистем вооружения ВДВ", - заключил глава государства.Президент поручил разобраться в ситуации и о результатах доложить ему в ближайшее время.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram