Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны не удастся перевооружить армию до 2020 года

, 09:43

По всей видимости перевооружить армию до 2020 года, как было запланировано ранее, не удастся - не только из-за финансового кризиса, но и по причине очевидной неготовности оборонной промышленности.

Самая амбициозная программа Минобороны срывается, пишет газета "Ведомости".

В настоящее время в Белом доме и Кремле активно обсуждается бюджет до 2015 года, рассказали изданию два федеральных чиновника. В частности, предлагается сдвинуть программу перевооружения армии, на которую были выделены громадные средства в размере 20 трлн рублей, на три года и провести ее в 2016-2023 годах.

В Минобороны эти планы не комментируют, но предполагают, что если решение по отсрочке этапа перевооружения примут, временно будут заморожены программы, выполнение которых в ближайшие три года малореально.

Эксперты, оценивая дефицит бюджета, ранее советовали сократить расходы как раз за счет программы вооружений. Самым яростным критиком чрезмерных трат на оборону показал себя бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. Он не только предупреждал, что финансировать программу без существенного повышения налогов или роста внешнего долга будет невозможно, но и предсказывал, что военная промышленность не сможет выполнить задуманное перевооружение к 2020 году. Напомним, предложение Кудрина снизить расходы на обороны вызвало бурное негодование тогдашнего президента Дмитрия Медведева, который заявил, что не даст превратить страну в "банановую республику".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram