Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Моряки получат на день рождения "Юрия Долгорукого"

, 14:20

Объединенная судостроительная компания планирует передать морякам атомную подлодку «Юрий Долгорукий» в день их профессионального праздника 29 июля 2012 года, сообщил возглавлявший до пятницы ОСК Роман Троценко.

«Мы рассчитываем, что на День ВМФ, 29 июля, в этом году будет сдача Военно-морскому флоту АПЛ «Юрий Долгорукий», и к концу года мы планируем сдачу корабля из серии «Ясень», – сказал ушедший в пятницу с поста главы ОСК Троценко, передает РИА «Новости».

«Юрий Долгорукий» совершил 7 июня первый в этом году выход в море. В случае успешного завершения испытаний корабль в скором времени будет принят на вооружение.

Ранее министр обороны России Анатолий Сердюков и бывший главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий заявляли, что на вооружение подлодку вместе со штатным оружием, ракетой «Булава», примут осенью этого года.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» разработан в ЦКБ морской техники «Рубин» (Санкт-Петербург) и считается головным в серии подводных ракетоносцев четвертого поколения.

При длине около 170 метров, ширине 13,5 метра и полном водоизмещении 24 тыс. тонн крейсер должен принять на вооружение 16 ракет «Булава-30», которые разрабатывал Московский институт теплотехники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram