Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Армия

Путин на приёме выпускников военвузов: ну, за российских офицеров! ФОТО. ВИДЕО

, 16:44

Создание современной армии, укрепление безопасности страны – это один из наших безусловных приоритетов. Россия никогда не позволяла и никому не позволит разговаривать с собой языком силы, заявил в четверг президент РФ на приёме в честь выпускников военных вузов в Георгиевском зале Кремля.

Владимир Путин поздравил выпускников военных академий и университетов с успешным окончанием учёбы.

На торжественный приём в Кремль приглашены выпускники – отличники Военной академии Генерального штаба, Военного университета Министерства обороны, Военной академии Ракетных войск стратегического назначения, Пограничной академии ФСБ, Академии Государственной противопожарной службы МЧС, Московского университета МВД, высших военных учебных заведений Санкт-Петербурга, Воронежа, Костромы, Орла, Смоленска и Твери, передает пресс-служба Кремля.

Путин поздравил выпускников с успешным завершением учёбы.
"Наша встреча проходит в Московском Кремле, который хранит память о легендарных событиях 1612-го, 1812 годов. Здесь, на стенах Георгиевского зала, высечены имена героев и названия частей, покрывших себя славой в боевых походах. Быть преемниками и продолжателями такой многовековой традиции и истории, таких великих ратных подвигов, служить Отечеству, защищать свою Родину и свой народ – высочайшая честь и большая ответственность", - подчеркнул Владимир Путин.

фото пресс-службы Кремля
фото пресс-службы Кремля

Президент РФ наказал выпускникам стать "образцом профессионализма и порядочности, настоящими моральными авторитетами для бойцов и подчинённых".

"И ещё нужно всегда помнить, что настоящий офицер обязан не просто добросовестно выполнять свой долг – он должен любить армию, быть внимательным и благородным по отношению к своим подчинённым, считать службу в Вооружённых Силах делом своей жизни", - заявил российский лидер.

Владимир Путин напомнил, что офицерский корпус – это главная опора Вооружённых Сил России.

"Создание современной армии, укрепление безопасности страны – это один из наших безусловных приоритетов. Россия никогда не позволяла и никому не позволит разговаривать с собой языком силы. И задача всей военной организации государства – гарантированно обеспечить мир, интересы и суверенитет нашей страны, оперативно и адекватно ответить на любые угрозы, откуда бы они ни исходили. Подчеркну: выстраивая оборонную политику, мы будем ориентироваться на самые современные тенденции в военном строительстве, на их основе продолжим модернизировать Вооружённые Силы, будем последовательно формировать их новый облик", - пообещал президент РФ.

Путин рассказал о том, что в армии и флоте сегодня многое меняется буквально на глазах

"С 1 декабря 2011 года на боевое дежурство в России заступил новый род войск – Войска воздушно-космической обороны. Очевидно, что требования к офицерам, к каждому военнослужащему в этих условиях, конечно, будут возрастать. Современный командир должен идти в ногу со временем, совершенствовать свои знания и навыки. И здесь хочу привести слова генерала Михаила Ивановича Драгомирова, одного из героев Балканского освободительного похода Русской армии 1877–1878 годов: «Офицеру нужно беспрерывно и постоянно работать, если он хочет быть достойным своего звания»", - напомнил президент РФ.

Безопасность России определяет не только потенциал Вооружённых Сил, отметил Путин. Важнейшую роль в её обеспечении играют правоохранительные органы и специальные службы, представители которых также приглашены на приём в Кремле. Владимир Путин рассказал , что делается и что ещё будет сделано для укрепления соцгарантий военнослужащих и силовиков.

"С 1 января будущего года будет повышено денежное довольствие и в других силовых структурах: МЧС, ФСБ, СВР, ФСО, ГУСП, а также в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета России. И конечно, будем последовательно решать один из самых главных вопросов – жилищную проблему, в том числе для молодых офицеров", - пообещал Путин и акцентировал на том, что "даже в самых отдалённых гарнизонах должны быть достойные, современные условия для службы, для жизни офицерских семей, для трудоустройства жён, включая, конечно, и создание всей необходимой инфраструктуры".

"Будьте достойны высокого звания российского офицера!", - призвал президент, еще раз поздравил и пожелал, а потом предложил "тост за российских офицеров, за наши доблестные Вооружённые Силы, за благополучие и процветание нашей державы".

Фото пресс-службы президента РФ
Фото пресс-службы президента РФ

"АН" писали,что сегодня Владимир Путин в ходе выступления с бюджетным посланием на ближайшие три года назвал семь нерешенных проблем в бюджетной сфере. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram