Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

В увольнении главного снабженца Минобороны виноват Юдашкин?

, 10:45

Начальник вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны Андрей Подопригорин уходит в отставку. Его отставку подтвердили в Главном управлении кадров. Заявление об уходе он написал сам.

В качестве одной из причин отставки указывается критика в адрес Подопригорина со стороны министра обороны Анатолия Сердюкова, касавшаяся новой военной формы от Валентина Юдашкина. Сердюков часто предъявлял генералам претензии за скандалы, связанные с военной формой. Кроме того, он неоднократно изменял требования к качеству тканей, а также сам принцип ношения формы, пишет газета «Известия».


Инициатором обновления гардероба российских солдат выступил лично Сердюков, а покрой новой формы разработал модельер Валентин Юдашкин. Создание новой формы для военных началось в 2007 году, а утверждена она была в марте 2010 года. Впоследствии со стороны военных стали поступать жалобы на качество пошива формы и ее неприспособленность к особенностям российского климата.


Сам Сердюков ранее подчеркивал, что Юдашкин участвовал в разработке формы лишь как консультант, а основная ответственность за достоинства и недостатки одежды лежит на специалистах Минобороны. При этом начальник вещевого управления Минобороны Подопригорин не принимал решения по форме одежды, а лишь предлагал несколько вариантов формы, тогда как утверждали ее уже его коллеги по министерству.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram