> Давай, до свиданья! И без Габалинской РЛС Россия не пропадёт. ВИДЕО - Аргументы Недели

//Армия

Давай, до свиданья! И без Габалинской РЛС Россия не пропадёт. ВИДЕО

19 июня 2012, 19:22 [ «Аргументы Недели» ]

Кадр Вести.

Габалинская РЛС могла бы еще послужить интересам России, но если соглашение с Азербайджаном о продлении ее аренды с 2012 года достигнуто не будет, обороноспособность РФ не понесет существенного ущерба. Заявление об этом сделал во вторник командующий Войсками воздушно-космической обороны России генерал-лейтенант Олег Остапенко.

"АН" писали, что соглашение между Баку и Москвой относительно будущего Габалинской РЛС, срок аренды которой истекает в 2012 году, все ещё не достигнуто.

"На данном этапе, если даже мы и откажемся от этой Габалинской станции, если возникнет такая необходимость и будет такое решение, мы сделаем это таким образом, чтобы не нанести ущерба нашему государству, его безопасности и обороноспособности. Это является нашей основной целью", — цитирует слова Остапенко ИТАР-ТАСС.

Командующий также пояснил, что функции РЛС "Дарьял" в Габале могут быть возложены на новые российские станции СПРН типа "Воронеж" высокой заводской готовности, работающие и дециметровом и метровом диапазонах.

"Что касается данной станции в Армавире, то она способна будет решать те задачи, которые выполняла Габалинская РЛС, и решать их даже на более высоком уровне", — подчеркнул генерал Остапенко, отметив, что Армавирская РЛС по своим параметрам однозначно превосходит станции в Габале.

При этом он не стал комментировать дальнейшую судьбу Габалинской РЛС.

"По Габалинской станции я пока не будут что-либо говорить детально, будут приняты соответствующие решения и мы будем в соответствии с этими решениями работать", - объявил генерал.

Остапенко окончательно поставил журналистов в тупик, сначала намекнув, что недавнее вручение госпремии РФ группе руководителей проекта РЛС типа "Воронеж" было "неслучайным", а затем признав, что Габалинская РЛС могла бы еще послужить интересам России.

"Любой объект, который выполняет какую-то конкретную задачу, наверное, был бы востребован", — заключил генерал-лейтенант Остапенко.

ВИДЕО : азербайджанская мейхана "Ты кто такой? Давай иди, гуляй, до свиданья!"

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.