Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Россия скрывает число самоубийств в армии

, 16:43

По данным Associated Press, за первые 155 дней текущего года в армии США покончили жизнь самоубийством 154 военнослужащих. Это на 18 процентов больше, чем в аналогичный период прошлого года. И на 50 процентов больше официальных данных Пентагона по погибшим в Афганистане.

Причины столь заметного роста числа самоубийств в посттравматическом стрессе из-за участия в боевых операциях, злоупотреблению лекарственными препаратами от депрессии и финансовых проблемах военнослужащих армии США.

Проблемой роста числа самоубийств в армии США сейчас обеспокоено как командование, так и политические силы. Как ожидается, в ближайшее время Конгресс США рассмотрит эту проблему и программу профилактики суицидов в американской армии.

Минобороны России  засекретило статистику по суицидам в армии. Только на официальном сайте военного ведомства, время от времени появляются такие цитаты: «проведенная профилактическая работа позволила сократить количество суицидальных происшествий в ВС РФ». В 2010 году их количество по сравнению с предыдущим годом снизилось на 13%. Но никаких конкретных цифр.

В середине октября прошлого года заместитель начальника управления ГВП Борис Хубиев рассказал, что за 9 месяцев 2011 года в Вооруженных силах произошло 119 случаев суицида среди офицеров и солдат российской армии. По неофициальным данным, число покончивших жизнь самоубийством за прошлый год составило 247 солдат и офицеров. Об этом Аргументам.ру рассказал источник в Минобороны. Учитывая численность вооруженных сил США – 1,4 млн. военнослужащих и России – 750 тысяч, у нас процент самоубийств военных гораздо выше, чем в Америке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram