Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Нашелся единственный уцелевший пограничник с казахстанской заставы

, 11:18

Найден живым последний из 15 военнослужащих погранпоста «Арканкерген» в Алматинской области Казахстана. Вчера он сам пришел к посту, покинув свое убежище. При нем находился пистолет.

Похоже, произошедшее сильно повлияло на психику военнослужащего – он находится в ступоре. Все это время он скрывался в пещере неподалеку.

ЧП на границе произошло в ночь на 28 мая. Застава перестала выходить на связь. Туда был направлен пограничный наряд. 30 мая он обнаружил, что застава сожжена: помимо  помещения заставы, сгорели продовольственный и вещевой склады. На месте происшествия были обнаружены тела 14 военнослужащих, а в охотничьем домике неподалеку – тело егеря, убитого огнестрельным ранением в голову. Официальную причину трагедии власти не огласили до сих пор.

Всего на заставе, по официальным данным, служили 15 человек. Один из пропавших пограничников до вчерашнего дня считался пропавшим без вести.

В первоначальных сообщениях о ЧП утверждалось, что с пограничного поста пропало оружие. Однако затем в пограничной службе заявили, что оружие найдено на месте происшествия. По словам директора погранслужбы, замглавы Комитета нацбезопасности Казахстана Нуржана Мырзалиева, "обнаружены все 15 автоматов военнослужащих, они отправлены на криминалистическое исследование", передает Lenta.ru. В то же время представитель погранслужбы рассказал, что с заставы пропали шесть лошадей.

Первоначально рассматривались две версии произошедшего: нападение на погранотряд и "дедовщина". Сначала говорилось, что военнослужащие стали жертвами пожара, но следствие не исключало того факта, что их сначала убили, а потом сожгли. В прессе также обсуждалась неофициальная версия, согласно которой на заставе мог произойти бытовой конфликт в ходе празднования Дня пограничника. Якобы в разгар застолья произошла ссора, за которой последовали стрельба и пожар. Однако в погранслужбе на днях заявили, что в останках погибших следов алкоголя не обнаружено.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, назвал произошедшее терактом. Правда, при этом он заявил, что пограничники погибли в результате каких-то "внутренних конфликтов", что именно глава государства имел в виду, осталось неясным.

После ЧП охрана границы Казахстана с Китаем была усилена. Сегодня, 5 июня, в Казахстане объявлен траур по погибшим пограничникам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram