Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Производители танков и подлодок получают царские заказы

, 20:40

Министерство обороны России и Объединенная судостроительная корпорация подписали контракт на поставку пяти атомных подводных лодок типа «Борей», разногласия по ценам на подлодки были преодолены.

«У меня есть информация, что контракт на пять лодок подписан», - сообщил пресс-секретарь ОСК Алексей Кравченко РИА Новости. Подписаны три контракта - с Центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин» на разработку проекта подлодок «Борей-А», с судостроительным предприятием «Севмаш» на строительство головной лодки «Борей-А», и непосредственно с Объединенной судостроительной корпорацией на строительство серии из четырех субмарин.

Ранее у министерства с судостроительной компанией были разногласия по ценам на поставку лодок, но вопрос был обсужден на совещании у президента РФ.  Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил после совещания, что контракт по проекту «Борей» будет выполнен полностью, президентом было принято взвешенное решение, которое дает возможность подписать контракт с Минобороны на весь период до 2020 года, что дает возможность загрузки предприятия.

Стратегические субмарины проекта 955 (Борей) призваны после 2018 года заменить выводимые из боевого состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 (Акула, Кальмар и Дельфин).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram