Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Спецназовец, спасший раненых, стал Героем России посмертно

, 14:36

Военнослужащий Внутренних войск МВД России, ценой жизни спасший подчиненных от взрыва гранаты в ходе спецоперации в Дагестане, указом президента РФ удостоен звания Героя России посмертно.


 Это звание было присвоено указом президента РФ командиру штурмового отделения отряда специального назначения Уральского регионального командования ВВ МВД России сержанту Евгению Эпову за исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.


"27 января сержант Евгений Эпов принимал участие в специальных мероприятиях по поиску и ликвидации бандгруппы в лесном массиве в Кизлярском районе Республики Дагестан", - рассказали в пресс-службе Внутренних войск. Подразделения Внутренних войск обнаружили замаскированную базу боевиков и вступили в бой. Командуя боковым дозором, Эпов рассредоточил личный состав по огневым позициям, которые боевики несколько раз пытались прорвать, забрасывая спецназовцев осколочными гранатами. Несколько бойцов получили ранения.
"Не давая боевикам возможности приблизится к раненым, Евгений Эпов бросился на помощь, прикрывая огнем их эвакуацию. Он заметил, как ручная граната упала рядом с ранеными военнослужащими, которые не могли укрыться от взрыва. Не раздумывая, сержант крикнул "Граната!" и накрыл ее своим телом", - сказали в пресс-службе Внутренних войск, сообщает ИТАР-ТАСС.


Подоспевшие на помощь спецназовцы эвакуировали раненых с линии, бандгруппа была полностью уничтожена.
Евгений Эпов родился в 1988 году в селе Мильгидун Читинской области. В 2006 году призван на военную службу во Внутренние войска МВД России, где с 2007 года стал служить по контракту в отряде спецназначения Уральского регионального командования Внутренних войск. Получил право ношения крапового берета. Неоднократно выполнял служебно - боевые задачи в ходе контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram