Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Армия

Путин: Государство будет вкладывать в оборонку масштабные ресурсы

, 18:17

Государство будет вкладывать масштабные ресурсы в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий оборонно-промышленного комплека, исследовательских и конструкторских центров, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин. 

Очевидно, что отечественному ОПК необходимо совершить настоящий технологический прорыв, провести полноценный цикл модернизации. Одновременно "предстоит решать и системные проблемы, вводить более жёсткие требования к эффективности финансово-экономической деятельности предприятий ОПК, стимулировать реальную конкуренцию, в том числе за счёт привлечения к участию в оборонных программах гражданских компаний и, где это обосновано, возможно, эффективно, частного бизнеса", - подчеркнул Путин на совещаниипо развитию ОПК в Нижнем Тагиле, передает пресс-служба Кремля.

Министерство обороны РФ и ОАО "НПК "Уралвагонзавод" заключили трехлетний контракт на общую сумму около 19 млрд руб. со 100% предоплатой, предусматривающий модернизацию 360 единиц бронетехники. Путин полагает, что это хорошо, но не эффективно.

"Мы уже приняли решение размещать гособоронзаказ не на один год, а сразу на три, как это сделано сейчас при заключении контракта между Минобороны и "Уралвагонзаводом". В принципе можем даже не на три, можем и на семь, и Министерство обороны к этому тоже готово, на семь лет вперёд. Рассчитываем, что это позволит предприятиям ОПК выстроить ритмичную работу, более эффективно использовать свои финансовые ресурсы", - поделился президент РФ.

Путин очень доволен работой нижнетагильского предприятия.

"По вагоностроительной части в прошлом году "Уралвагонзавод" достиг невиданных ранее результатов, переплюнул даже советские времена – выпустили 25 тысяч вагонов. И в этом году идут с опережением на 10–15 процентов. В общем и целом это очень хороший темп. Надеюсь, что он сохранится", - отметил президент РФ.

Касаясь долгосрочных перспектив развития предприятия, Владимир Путин отметил, что у завода очень большая инвестиционная программа, рассчитанная до 2020г. и нацеленная на модернизацию производства. На ее реализацию из федерального бюджета будет выделено 67 млрд руб., при этом почти на 40% программа будет профинансирована за счет собственных средств УВЗ.

"АН" писали, что перед совещанием по ОПК президент РФ посетил "Уралвагонзавод", где встретился с рабочими.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram