Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны берет курс на ликвидацию главкоматов?

, 16:03

Последние громкие отставки в руководстве видов войск ВС РФ могут свидетельствовать о том, что Минобороны взяло курс на ликвидацию главкоматов.

В штате главкоматов, в частности ВМФ и ВВС, осталось не более 100 штатных единиц.

В воскресенье президент РФ Дмитрий Медведев сменил главкома ВМФ, сняв с этой должности адмирала Владимира Высоцкого и назначив на этот пост вице-адмирала Виктора Чиркова, который ранее был командующим Балтийским флотом. Кроме того, глава государства назначил Виктора Бондарева главнокомандующим ВВС России, освободив его от должности первого заместителя главкома ВВС. На минувшей неделе Медведев освободил от должности главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина и уволил его с военной службы. Теперь Зелин стал помощником министра обороны РФ.

"Зелин и Высоцкий - грамотные и лояльные руководству Минобороны офицеры. Их отставка свидетельствует о том, что в ближайшее время в Минобороны будут упразднены главкоматы", - заявил РИА Новости высокопоставленный источник в военном ведомстве.

Одновременно с уходом Зелина из ВВС РФ свой пост покинул и главком Сухопутных войск Александр Постников. На его место был назначен генерал-полковник Владимир Чиркин. Таким образом, за последние две недели президент РФ сменил главкомов всех трех видов войск ВС РФ.

Напомним, что произошло это накануне смены верховного главнокомандующего - 7 мая пост президента России займет Владимир Путин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram