> В октябре примут на вооружение "Булаву" и АПЛ "Юрий Долгорукий" - ГШ ВМФ РФ - Аргументы Недели

//Армия

В октябре примут на вооружение "Булаву" и АПЛ "Юрий Долгорукий" - ГШ ВМФ РФ

5 мая 2012, 14:58 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта ng.ru

В главном штабе ВМФ РФ сообщили, что в октябре текущего года на вооружение Военно-морского флота (ВМФ) России будет принята стратегическая атомная подводная лодка (АПЛ) "Юрий Долгорукий" проекта "Борей" и баллистическая ракета "Булава".

Представитель ГШ ВМФ РФ рассказал, что "в октябре этого года ракета "Булава" и головная атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" будут приняты на вооружение ВМФ как единый комплекс - "лодка плюс ракета".  

Он также уточнил, что принятие на вооружение АПЛ "Александр Невский" состоится позднее. По его словам, командование флота планирует в этом году провести один пуск "Булавы" с борта АПЛ "Александр Невский". Дата пуска пока не определена, но "если все пройдет успешно, то и этот корабль может быть принят на вооружение флота уже в этом году", - сказал адмирал. 

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны

Основателя медиахолдинга Readovka («Ридовка») Алексея Костылева подозревают в хищении одного миллиарда рублей у Министерства обороны РФ при реализации государственных контрактов. О задержании Костылева по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере стало известно 25 февраля. По вменяемой статье (ч. 4 ст. 159 УК) ему грозит до 10 лет колонии. 27 февраля в ходе заседания в Тверском районном суде Москвы следователь Быстрягина сообщила, что Алексея Костылева подозревают в хищении у Минобороны, - передает корреспондент РБК. Ведомство признано потерпевшим по делу против Костылева. Медиахолдинг «Ридовка» сделал заявление в связи с задержанием Алексея Костылеваю В сообщении, опубликованном в Telegram-канале Readovka, говорится, что в данный момент руководство холдинга «Ридовка» оказывает максимальное содействие следственным органам в рамках расследования уголовного дела. «Алексей Костылев являлся основателем Telegram-канала «Ридовка». Мы ценим его вклад в формирование патриотической повестки в российской медиасреде. Мы благодарны ему за многолетнюю совместную работу. Он многое дал нашей команде в профессиональном и человеческом плане. Важно отметить, что уголовное дело не связано с издательским бизнесом и деятельностью наших информационных ресурсов. Издания холдинга не прекращали работу, следственным органам была предоставлена вся интересующая их информация - сообщили бывшие коллеги Костылева. Алексей Костылев создал издание Readovka в Смоленске в 2014 году, и позже были открыты редакции в нескольких других городах России и Белоруссии. В августе 2025 года редакция объявила о смене собственника, и Костылев ушел из редакции, занялся развитием других проектов.