Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны ставит "Барьер-14" на пути наркоманов и психопатов

, 19:38

В ходе начавшегося в России весеннего призыва 7,5 тысяч новобранцев пополнят ряды соединений и воинских частей Ракетных войск стратегического назначения, из которых более 2700 призывников будет направлено в учебные центры РВСН.

Всех военнослужащих, призванных в РВСН, проверят на предмет алкоголизма и наркомании с помощью специальных приборов, в частности, на детекторе лжи.

"Использование подобных комплексов позволяет с большей вероятностью выявить у тестируемых наличие наркотического опыта, алкогольной зависимости, криминальное прошлое или настоящее, установить суицидальную направленность личности. Эту практику решено использовать и при обследовании военнослужащих нынешнего весеннего призыва", - сообщил в понедельник официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль, передает Интерфакс.

В минувшем году воинских частях все призванные в ряды РВСН прошли обследование с использованием аппаратно-программных комплексов "ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК", тест-стаканов и алкотестеров, а при необходимости - на полиграфе "Барьер-14".

Вадим Коваль, что в настоящее время подготовка военнослужащих по призыву для РВСН осуществляется в учебных центрах, дислоцированных в Переславле-Залесском Ярославской области, Острове Псковской области и в школе техников на полигоне "Капустин Яр" в Астраханской  области.

"Сегодня в учебной сети РВСН готовятся специалисты более чем по 20 военно-учетным специальностям, среди которых - механики-водители многоосных автомобилей, механики-водители и водители дорожных и землеройных машин, специалисты систем энергоснабжения, специалисты по обслуживанию систем водоснабжения и канализации и другие", - отметил представитель Минобороны.

При этом он добавил, что в течение 2012 года более двух тысяч должностей рядового и сержантского состава заменят контрактниками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram