Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Сечин не доволен ценой на подводные крейсеры «Борей»

, 13:38

Курирующий отношения Минобороны РФ и ОСК вице-премьер Игорь Сечин настоятельно порекомендовал последней снизить цены на серию ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 955А «Борей».

Сечин принял позицию вленных, дав понять ОСК, что промышленности придется соглашаться на ценовые условия Минобороны, поскольку затягивать вопрос контрактации дальше уже просто не представляется возможным, уточняет «Коммерсант».

В этом году военное ведомство по указанию президента России должны были до 15 апреля подписать с ОСК контракт на серию из пяти «Бореев». И даже решение, предложенное вице-премьером, не позволит уложиться в обозначенные президентом сроки, поскольку, как утверждают представители сторон, на обоснование цены продукции потребуется еще несколько недель.

За контракт на «Бореи» в этом году ОСК хотела получить от военного ведомства порядка 130 млрд рублей (около 26 млрд рублей за единицу).

Минобороны надеялось, что подводные силы России получат в текущем году два РПКСН проекта 955 класса «Борей»: «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский». В ближайшее время на предприятии Севмаш будет заложен еще один «Борей». Ведется строительство аналогичного ракетоносца «Владимир Мономах».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram