Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Армия

Балтфлот получил на вооружение противоракетную систему С-400

, 18:56

На вооружение Балтийского флота уже поступила стратегическая противоракетная система С-400, способная уничтожать баллистические ракеты. Дивизион развернут под Калининградом, сообщает штаба флота.

Комплекс С-400 предназначен для прикрытия западных рубежей России от ударов с воздуха и из космоса, объяснил "Известиям" неназванный представитель штаба, не уточняя параметров развернутого комплекса.

Несмотря на то что Военно-морской флот не занимается противоракетной обороной, военнослужащие, которые обеспечивают работу С-400, будут официально служить на Балтийском флоте. Поскольку Балтийский флот фактически является мини-военным округом, хотя и входит в состав Западного военного округа, управление комплексами будет вестись через командование флотом.

Балтийский С-400 пока не входит в систему войск космической обороны. "Состав ВКО пока ограничен так называемым кольцом обороны Москвы (это дислоцированные в подмосковных Электростали и Долгопрудном комплексы). Остальные средства ПВО, в том числе стратегические, находятся на вооружении окружных командований ПВО. В перспективе все они войдут в состав ВКО, но когда это произойдет, сказать сложно", — утверждают в ВКО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram