Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Ноу-хау Ижмаша: топка печей автоматами и пулеметами

, 17:18

Арбитражный суд Удмуртии присудил ОАО "Ижевский машиностроительный завод" выплату штрафа в 40 тысяч рублей за потерю подлежащих утилизации автоматов Калашникова. Автоматы были проданы на дрова.

Ижмаш был обвинен в грубом административном правонарушении - ведении предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных спецразрешением, хотя представители завода упорно пытались доказать, что Административный кодекс не нарушался.

Дело против Ижмаша было заведено после того, как в полицию обратился житель поселка Совхозный, который приобрел на дрова деревянные ящики, в которых обнаружились автоматы. В ящиках при осмотре было найдено79 автоматов, 253 магазина к ним и различные запчасти. Продать ящики на дрова решил водитель завода, почему-то решивший, что они пустые.

По факту несоответствия условий хранения оружия требованиям законодательства возбуждено уголовное дело, отдельное дело возбудили по факту недостачи двух автоматов - согласно документам, они поступили на утилизацию, но найти их так и не удалось, были уволены заместитель директора завода и трое сотрудников, сообщает Интерфакс.

Завод «Ижмаш» был признан банкротом в апреле 2012 года, на его базе госкорпорация "Ростехнологии" планирует создать научно-производственное объединение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram