Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Армения предлагает России место под РЛС взамен азербайджанской в Габале

, 10:40

Армения предложила предоставить России территорию для строительства радиолокационной станции, если Москва и Баку так и не смогут договориться об арендной плате за размещенный в Габале радар.

"Если наша территория представляет такой интерес, мы готовы обсуждать этот вопрос", - цитирует премьер-министр Армении Тиграна Саркисяна "Коммерсант".

Радиус действия такой станции мог бы быть даже больше, чем у Габалинской РЛС, уверяет министр.

"Здесь даже могут быть преимущества, так как Армения - горная страна. Охват может быть шире", - пояснил он.

В этом году истекает срок подписанного в 2002 году соглашения между Россией и Азербайджаном по Габале, которое автоматически продлевается на три года, если ни одна сторона за полгода до истечения срока действия документа не уведомит другую о намерении расторгнуть договоренности. Очередные полгода истекают 9 июня. Именно к этому времени сторонам нужно успеть уладить все формальности.

По последним сведениям того же "Коммерсанта", Азербайджан в феврале на переговорах с Россией о продлении соглашения «О статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС» потребовал повысить арендную плату с $7 млн до $300 млн, предупредив, что уступок не будет.

Уход из Габалы может создать для России значительные проблемы: на объект сразу могут найтись претенденты из числа стран НАТО, прежде всего — США и Турция. Тогда Москва не только потеряет один из козырей на переговорах с Вашингтоном по ПРО, но и отдаст американцам станцию, которая может помочь им вести боевые действия против Ирана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram