Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Источник: АПЛ проекта «Акула» могут продать Китаю

, 20:59

Три оставшихся в составе ВМФ России тяжёлые ракетные подводные крейсеры (ТК) стратегического назначения проекта 941 «Акула» (SSBN «Typhoon» по классификации НАТО) - самые большие в мире атомные подводные лодки, могут быть проданы за границу.

«И вероятней всего Китаю. Переговоры российской и китайской стороны по этому вопросу состоялись недавно. Но окончательное решение пока не принято«, - рассказал Аргументам.ру высокопоставленный источник в Главном командовании ВМФ, знакомый с проблемой.

По его словам, «против подобного контракта выступают США. С их финансовой помощью и по американскому требованию мы уже утилизировали, считай - разрезали на металлом ТК-12 «Симбирск» и ТК-13. А ТК-17 «Архангельск» и ТК-20 «Северсталь» вообще вывели в резерв».

«Добровольно разоружаемся перед «заклятыми друзьями», хотя резерв модернизации в эти АПЛ заложен до 2030-2040 годов. А продажа Китаю, если она состоится – это решение политическое и глупое», - говорит офицер.

Ранее сообщалось, что ВМФ России не будет модернизировать стоящие на вооружении стратегические атомные подводные лодки проекта 941 "Акула" по финансовым соображениям. В настоящее время на вооружении ВМФ России стоят три подводных лодки проекта «Акула»: «Дмитрий Донской», «Архангельск» и «Северсталь». Последние два корабля находятся в порту Северодвинска и в боевом составе не числятся из-за отсутствия боекомплекта - баллистических ракет Р-39. «Северсталь» стоит у причальной стенки с 2004 года, а «Архангельск» - с 2006-го. «Дмитрий Донской» использовался в качестве опытного корабля, участвуя в испытаниях ракеты «Булава».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram