Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Российская армия укомплектована на 60-70% и не боеспособна - источник

, 14:10

Опубликован Указ президента России о призыве на военную службу. Этой весной Минобороны собирается призвать 155 530 новобранцев, что на 20 тысяч человек больше, чем осенью прошлого года.

«Этого количества хватит, чтобы полностью укомплектовать вооруженные силы. Думаю, задача будет выполнена», — сказал заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов. Сейчас, по данным Генштаба, в российской армии служит 1 млн человек, в том числе 222 тысячи офицеров и 180 тысяч контрактников.

«Минобороны, мягко говоря, лукавит, как с численностью Вооруженных сил, так с численностью призыва. Например, заявлено, что будет призвано 155 503 новобранцев. Но никто не говорит, что примерно, 32-35 тысяч призываются для ВВ МВД, МЧС, Пограничного управления ФСБ и других формирований. То есть реально в армию будет призвано только 123-125 тысяч», - разъяснил "Аргументам. ру" эксперт комитета Госдумы по обороне.

«Теперь считаем общую численность ВС РФ. По официальным данным – 1 млн военнослужащих с офицерами, контрактниками и срочниками. Опять же не говорится, что сейчас из 222 тысяч офицерских вакансий – процентов 12 (по разным военным округам – разные цифры) свободны. Итого – 220 тысяч офицеров плюс 180 тысяч военнослужащих по контракту. Получаем 400 тысяч военнослужащих. Солдат и сержантов примерно 260 тысяч. Курсанты и преподаватели высших военных учебных заведений – 96 тысяч. Итого численность Вооруженных  Сил примерно 750 – 760 тысяч «штыков». Весной согласно Указу президента с военной службы уйдет на дембель порядка 200 тысяч срочников, призванных весной 2011 года и отслуживших год. И призовут 123-125 тысяч. Следовательно, численность ВС РФ будет примерно 670-680 тысяч», - подчеркнул эксперт, уточнив, что анализировал данные только открытых источников.

Между тем, по его словам, в годовой военный бюджет закладывается финансирование денежного довольствия, исходя из численности ВС РФ в 1 миллион военнослужащих. «Предположим, основной недобор по солдатам - срочникам. Новое денежное довольствие у них две тысячи рублей в месяц. Следовательно, экономия денежных средств должна составить, по самым скромным оценкам, 320 млн. рублей в месяц», - подчитал эксперт.

«Никто не слышал, чтобы эти финансовые средства возвращались в казну. Во всяком случае, их судьба нам неизвестна», - подчеркнул он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram