Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны закупило 30 самолетов-истребителей Су-30СМ

, 12:06

Министерство обороны России заключило с корпорацией "Иркут" контракт на поставку в войска 30 новых истребителей Су-30СМ. Контракт подписали министр обороны России Анатолий Сердюков и президент "Иркута" Алексей Федоров.

"Поставки этих самолетов по госпрограмме вооружений определены с 2013 года. Я не исключаю, что в следующем году мы первые пару машин поставим, чтобы завершить госиспытания, а с 2013 года, надеюсь, начнем серийные поставки этих самолетов", - рассказал Федоров Интерфаксу о перспективах контракта.

Закупка новых самолетов для министерства обороны производится по программе вооружений России на 2011-2020 годы, объем финансирования которой определен на уровне 23 триллионов рублей.

Истребители Су-30СМ войдут в состав авиации Черноморского флота, 12 самолетов заменят устаревшие фронтовые бомбардировщики Су-24, базироваться они будут на аэродроме Гвардейский в Крыму.

Новый самолет снабжен русифицированным бортовым оборудованием, системой опознавания "свой-чужой", способен развивать скорость до 2,1 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до трех тысяч километров,  его боевой радиус составляет 1,5 тысячи километров, он  способен нести вооружение общей массой до восьми тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram