Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Российские военные: Секретные планы ПРО - бесполезная чепуха

, 13:04

Спецпосланник Госдепартамента США по вопросам стратегической стабильности и ПРО Эллен Тошер передала России секретную информацию о компонентах европейской системы ПРО, которую чиновники характеризуют непечатными словами.

Американцы в качестве жеста доброй воли передали России технические данные ракет-перехватчиков SM-3 и некоторых других компонентов ПРО. Спецпосланник Тошер встречалась с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, замглавы МИД России Сергеем Рябковым и замминистра обороны Анатолием Антоновым. Госдепартамент охарактеризовал состоявшиеся переговоры как полезные и конструктивные, однако российская сторона характеризует содержание переданных секретов исключительно нецензурными выражениями, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на чиновников военных ведомств.

Министерство обороны РФ планирует созвать международную конференцию по ПРО, чтобы сдвинуть состояние переговоров с мертвой точки, заявил Антонов. На конференцию приглашены представители военных ведомств США, Китая, Индии, Японии, ряда европейских и постсоветских стран.

Российские военные подготовили для конференции презентацию с использованием методов компьютерного моделирования, которая должна продемонстрировать, что компоненты ПРО в Польше и Балтийском море смогут обнаруживать и сбивать ракеты, запущенные с территории России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram