Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Установлена причина падения вертолета К-52 - Аллигатора под Торжком

, 12:33

Катастрофа вертолета Ка-52 "Аллигатор" под Торжком 12 марта произошла, по предварительным данным, из-за плохих метеоусловий. Вертолет, скорее всего, попал в снежный заряд и потерял пространственную ориентацию.

"Говорить однозначно, по какой причине разбился вертолет, пока преждевременно. Нужно расшифровать данные бортовых самописцев и изучить все обстоятельства этого рокового полета. Но одной из приоритетных версий, по мнению членов комиссии, является попадание вертолета в мощный снежный заряд, потеря пространственной ориентировки и последующее столкновение вертолета с землей", - рассказал Интерфаксу-АВН источник в комиссии, расследующей аварию.

Комиссия установила, по данным источника, что до возникновения аварийной ситуации вертолет находился в горизонтальном полете на высоте примерно 200 метров со скоростью около 150 км/час. В соответствии с полетным заданием вертолет должен был сесть на площадку, но из-за плохой погоды задание было отменено по приказу руководителя полетов.

"По предварительным данным, после прохода площадки вертолет попал в мощный снежный заряд, из-за чего экипаж потерял пространственную ориентировку. При тангаже, угол которого сейчас устанавливается, вертолет столкнулся с землей и разрушился. При ударе о землю летчики получили травмы, несовместимые с жизнью", - уточнил собеседник Интерфакса-АВН. Осложнило ситуацию и темное время суток.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram