Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Российские военные найдут применение конопляным посевам

, 07:28

Министерство промышленности и торговли намерено заменить импортное сырье, используемое при производстве военной формы, на отечественное. В качестве альтернативы азиатскому хлопку решено использовать российские коноплю, лен и хлопок.

Использование конопляных тканей - самый простой и дешевый вариант. По словам директора департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли Михаила Клинова, если изменить технологию производства, можно "умягчить коноплю", сделав ее пригодной для добавления в ткани для полевой формы, рубашек и постельного белья, - пишут "Известия". В настоящее время технологии позволяют выпускать лишь грубые конопляные ткани, которые можно использовать только в изготовлении верхней одежды.

Но для этого придется модернизировать производство. По заверениям Клинова, расходы на эти работы окупятся довольно быстро, поскольку конопля является одним из самых неприхотливых растений, для выращивания и сбора которого не требуется особых усилий и вложений. В настоящее время селекционеры занимаются отбором сортов конопли, пригодных для промышленного выращивания, не переопыляющихся и не становящихся наркосодержащими.

На втором месте после конопли - лен. Для производства тканей используются длинные волокна льна. По словам Клинова, в российском льняном сырье доля длинных волокон составляет 30 процентов, а в зарубежном - около 70 процентов. "Изменив качественные показатели, можно будет на тех же площадях добиться увеличения объема производства качественного льна почти вдвое", - рассказал специалист.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram