Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Баку хочет поднять аренду за Габалинскую РЛС в 40 раз - СМИ

, 10:20

Азербайджан на переговорах с Россией о продлении соглашения «О статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС» потребовал повысить арендную плату с $7 млн до $300 млн, предупредив, что уступок не будет.

«Баку, ранее довольствовавшийся арендной платой за РЛС в размере $7 млн в год, внезапно запросил $300 млн. Информированный о ходе переговоров чиновник в российском МИДе подтвердил наличие сложностей именно при обсуждении арендной платы, однако комментировать возросшие финансовые аппетиты азербайджанской стороны отказался», - цитирует «Коммерсантъ» неназванный источник в Минобороны РФ.

В этом году истекает срок подписанного в 2002 году соглашения между Россией и Азербайджаном по Габале, которое автоматически продлевается на три года, если ни одна сторона за полгода до истечения срока действия документа не уведомит другую о намерении расторгнуть договоренности. Очередные полгода истекают 9 июня. Именно к этому времени сторонам нужно успеть уладить все формальности.

В минувшем ноябре министр обороны России Анатолий Сердюков объявил, что на встрече со своим азербайджанским коллегой договорился по всем вопросам, кроме финансового, поскольку Баку пожелал удвоить плату за аренду с $7 млн до $15 млн. Для того чтобы решить финансовый вопрос, в переговоры в начале декабря вступила специально сформированная комиссия Минобороны РФ, МИДа и Минпрома, которая попыталась урегулировать ценовые разногласия. Но эффект оказался обратным. Баку сначала поднял цену до $150 млн, а теперь и вовсе просит $300 млн.

Уход из Габалы может создать для России значительные проблемы: на объект сразу могут найтись претенденты из числа стран НАТО, прежде всего — США и Турция. Тогда Москва не только потеряет один из козырей на переговорах с Вашингтоном по ПРО, но и отдаст американцам станцию, которая может помочь им вести боевые действия против Ирана.

Главным раздражителем в отношениях двух стран является возможное участие Азербайджана в проекте Транскаспийского газопровода в обход России. Труба позволит транспортировать газ из Туркмении в газопровод Nabucco, который является конкурентом лоббируемого Газпромом трубопровода South Stream. Москва старается не допустить ее строительства всеми доступными способами. Ключевой российский аргумент заключается в том, что юридически статус Каспийского моря до сих пор не определен, его дно не разграничено, а потому без согласия всех прибрежных стран Баку и Ашхабад не имеют права прокладывать по дну моря какие-то трубы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram