Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Армия

"Собака Сталина" - идеальный российский воин: свирепый, но управляемый

, 19:49

В 18 км от Дмитрова расположен уникальный кинологический  питомник  "Красная Звезда", в котором более 80-ти лет готовит собак для службы в армии. Именно здесь появилась легендарная "собака Сталина", способная вести караульную, минно-розыскную и поисково-спасательную работу.

По приказу вождя в послевоенные годы начали работу по выведению морозоустойчивой, свирепой, но очень управляемой породы.

"Хотелось вывести собаку шуструю, как эрдельтерьер, быструю, как ризеншнауцер и мощную, работоспособную, как ротвейлер", - рассказал преподаватель питомника "Красная звезда", эксперт международной категории Станислав Смелов,  передает РИА Новости.

Русский черный терьер "собака Сталина" был выведен по госзаказу в питомнике СССР "Красная звезда" в 1953 году. Эта порода — результат скрещивания ризеншнауцеров, эрдельтерьеров, ротвейлеров, ньюфаундлендов и других пород.

Черный терьер получил международное признание лишь через сорок лет. Теперь его называют жемчужиной российского собаководства. Четвероногих служак в питомнике обучают караульной, минно-розыскной и поисково-спасательной работе.

"У нас около пятидесяти племенных собак. Мы занимаемся разведением таких пород, как русский черный терьер, московская сторожевая, водолаз, немецкая овчарка и лабрадор", - рассказал начальник цикла подготовки специалистов служебного собаководства питомника "Красная звезда" Олег Юрасов.

Сегодня в питомнике обучаются около 300 служебных собак. После специальной подготовки их отправят в различные воинские подразделения.

Племенной питомник "Красная Звезда" был создан в 1924 году (приказ РВС №1089 от 23 августа 1924 года) с задачей проведения опытов по применению собак в военном деле. Первоначально питомник именовался "Центральным учебно-опытным питомником, школой военных и спортивных собак".

Созданием московской школы военных и спортивных собак было положенно начало применению собак в Советской Армии и развитию служебного собаководства в стране, в клубах служебного собаководства ДОСААФ. 3 наября 1944 года за героизм и мужество, проявленные в боях с немецко-фашисткими захватчиками, школа награждена орденом "Красной звезды".

Здесь снимался фильм "Ко мне, Мухтар" с Юрием Никулиным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram