Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Генштаб ВС РФ: "Булавы" долго не летали, потому что их делали "тяп-ляп"

, 18:51

Неудачные пуски "Булавы" вызваны человеческим фактором, они - следствие непрофессиональной работы конкретных людей, объявил в субботу начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал Армии Николай Макаров.

Испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" начались в 2004 году. Однако серия успешных пусков началась только в октября 2010 года. Всего было совершено 18 запусков, из них 11 признаны успешными.

"Вы знаете, что был совершен целый ряд неудачных пусков "Булавы". Мы останавливали испытание, внимательно разбирались, в чем причины, и в большей степени это крылось в человеческом факторе, где человек делал непрофессионально свою работу. А знаете, так как контроля особого нет, то он и сделал "тяп-ляп", как по-российски говорят, это и стало основным фактором", - рассказал Макаров "Эху Москвы".

Начальник Генштаба ВС РФ уточнил, что военные долго не могли понять, в чем проблема, так как в четырех пусках были обнаружены четыре разные, невзаимосвязанные проблемы.

"Мы понимали, что само техническое решение проблемы правильное, и мы поставили на каждое ключевое место офицера военной приемки, который контролировал каждый процесс, и после этого все пуски пошли", - рассказал генерал.

Последний успешный залповый пуск двух ракет "Булава" состоялся 23 декабря 2011 года с борта атомной подлодки "Юрий Долгорукий" из акватории Белого моря. Теперь пуски ракеты, которую планируется принять на вооружение в самое ближайшее время, будут продолжены в конце мая 2012 года.

Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил России, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram